Ca. Ø48mm, ca. 100g, qualitätsvolles Silbergehäuse, signierter Staubdeckel, feines Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden a toc, besonders schönes und sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit goldenen Zierelementen, ausgesprochen schöne, zweifarbige Goldzeiger, gangbar und sehr schön erhalten. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Uhrensammlung Landrock.