Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4028

Taschenuhr: hochqualitative Neuwieder Spindeltaschenuhr mit Verbindung zu David Roentgens Werkstatt, Elie Preudhomme a Neuwied, ca.1800

Schätzpreis
900 € - 2.000 €
ca. 996 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
900 € - 2.000 €
ca. 996 $ - 2.214 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 100g, qualitätsvolles Silbergehäuse, signierter Staubdeckel, feines Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden a toc, besonders schönes und sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt mit goldenen Zierelementen, ausgesprochen schöne, zweifarbige Goldzeiger, gangbar und sehr schön erhalten. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Uhrensammlung Landrock.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229