Ca. Ø52mm, ca. 78g, 18K Roségold, à-goutte, erstklassig erhaltene Guillochierung, Gehäusenummer 39152, Gehäusemacher-Punze FLB, hochfeines Präzisionswerk mit Rubinzylinder nach Breguet, Temperaturkompensation und Parachute-Stoßsicherung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, frühe Steinlager, ein Werk sehr feiner Qualität, guillochiertes Zifferblatt im Stile Breguet's, signiert Breguet, nummeriert unter dem Blatt No.577, gebläute Breguet-Stahlzeiger, nahezu neuwertiger und nahezu unbenutzter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Abraham-Louis Breguet Nachahmung: Auch wenn diese Uhr nicht aus der Werkstatt von Abraham-Louis Breguet stammt, ist sie dennoch von sehr hoher Qualität und in der Art der echten Breguet's gebaut, siehe Steinzylinder und weitere Konstruktionsmerkmale des Werkes.