Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4122

Taschenuhr: hochfeine, äußerst seltene große Lepine mit 1/8 Repetition und früher Ankerhemmung, Vaucher Fréres No.11378, um 1820

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.333 $ - 5.834 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.333 $ - 5.834 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø61,5mm, ca. 134g, 18K Gold, Gehäuse und Werk nummerngleich 11837, signiert Vaucher Freres, sehr seltenes Schlagwerk mit Ankerhemmung und Repetition der Stunden, Viertelstunden und Achtelstunden, Auslösung über Knopf im Pendant, der herausgezogen wird, um 90° gedreht und dann heruntergedrückt wird, außergewöhnlich gut erhaltenes originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, gebläute Breguet-Stahlzeiger, insgesamt guter Zustand, Gehäuserand restauriert, funktionstüchtig. Die Firma Vaucher Fréres à Genève war von 1780 bis 1830 in Genf tätig. Die Firma wurde gegründet von Daniel Vaucher und Pierre-François Vaucher, ein dritter Bruder Abraham Vaucher wurde Emailleur und Goldschmied. Er war vermutlich auch für die Firma tätig. Seine Tochter Jeanne-Marguerite heiratete den Uhrmacher Jean-Jacques Jequier. Vaucher Fréres à Genève wurde bekannt für die sogenannten "bras en l'air" Uhren, stellten aber auch feinste Automaten, Schlagwerksuhren und Musikuhren her.

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229