Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4146

Taschenuhr: goldene englische Doppelgehäuse-Spindeluhr von herausragender Qualität und sehr früher a toc et a tact Repetition, bedeutender Uhrmacher: Fromanteel & Clarke, London, ca.1690-1700

Schätzpreis
4.000 € - 12.000 €
ca. 4.429 $ - 13.289 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.000 € - 12.000 €
ca. 4.429 $ - 13.289 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 133g, 18K Gold, Doppelgehäuse, Außengehäuse von hervorragender Qualität, sehr seltene Ausführung, Darstellung von 4 Kartuschen mit jungen Damen, außerdem Muschelmotive, Blütenranken und Vögel im Hochrelief, feinste durchbrochen gearbeitete Goldschmiedearbeit in ausgezeichnetem Erhaltungszustand, Innengehäuse ebenfalls durchbrochen gearbeitet, ebenfalls fantastische Qualität, sehr detailliert gearbeitet, wiederum unterschiedliche Vogelmotive, außerdem eine Fratze, Bodenglocke, Staubdeckel, sehr frühes englisches Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, Spindelkloben mit Muschelmotiv, typisch für die Zeit 1690-1700, runde Pfeiler, Platine signiert, späteres Emaillezifferblatt aus der Zeit um 1760, vergoldete Zeiger, optisch in sehr schönem Erhaltungszustand, Werk gangbar, Repetition schlägt zur Zeit unvollständig und braucht Revision. Die Uhr ist eine äußerst hochwertige englische Sammleruhr. Ursprünglich mit einem 22K Goldzifferblatt ausgestattet, wurde die Uhr um 1760 mit einem moderneren, damals typischen Emaillezifferblatt versehen. Die Firma Fromanteel & Clarke gehört zu den bedeutendsten Londoner Herstellern hochfeiner Taschenuhren um 1700. Das Gehäuse der hier vorliegenden Uhr ist eine absolute Ausnahmequalität und befindet sich erfreulicherweise in einem fantastischen Erhaltungszustand. Die meisten bekannten Taschenuhren dieses Herstellers haben vergoldete Gehäuse oder Silbergehäuse. In 18K Gold sind sie extrem selten. Eine weitere Taschenuhr von Fromanteel & Clarke mit Goldgehäuse wurde 2002 in Genf versteigert und erzielte für eine goldene Taschenuhr dieses Herstellers einen Rekordpreis (Quelle: https://www.cortrie.de/go/1mq). Uhren von Fromanteel & Clarke befinden sich in bedeutenden Sammlungen und Museen, z.B. im City of London Museum, im London Science Museum, im Victoria & Albert Museum und im Carnegie Museum in Pittsburgh.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229