Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016

Taschenuhr: feiner und sehr seltener Omega Chronograph mit rarem 15-Minuten-Zähler!, Silber, ca. 1915

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 555 $ - 1.110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 555 $ - 1.110 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 80g, originales Silbergehäuse, Gehäusenummer 5795508, Omega-Gehäusepunze, Staubdeckel ebenfalls bezeichnet Omega, kleine Widmungsgravur aus dem Jahr 1917, frühes, interessantes Omega Chronographenwerk, No.4636328, perfekt erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit sehr seltenem 15-Minuten-Zähler, Zeiger aus Gold, sehr schöner, funktionstüchtiger Originalzustand.
Ca. Ø50mm, ca. 80g, original silver case, case number 5795508, Omega hallmark, dome also punched Omega, small inscribed dedication from 1917, early, interesting Omega chronograph movement, No.4636328, original enamel dial in perfect condition, very rare 15-minute-counter, gold hands, in very beautiful original condition, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4016
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229