Ca. Ø49mm, ca. 84g, 14K Gold, Rückdeckel gepunzt, Staubdeckel Metall, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schrauben-Unruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern in perfektem Zustand, Hilfssekunde mit rötlich-goldenem Zeiger, vergoldete Fleur-De-Lys Zeiger, Gehäuse mit Gebrauchsspuren im Randbereich und am Rückdeckel, Vorderseite sehr gut erhalten, Werk funktionstüchtig, Reinigung nach jahrelanger Lagerung jedoch empfohlen, ehemals verkauft am 25. November 1890 an Eichholz Hamburg, mit Stammbuchauszug.