Auktionsarchiv: Los-Nr. 164-6056

Taschenuhr: feine 14K Gold Taschenuhr Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1890, mit Stammbuchauszug

Schätzpreis
350 € - 650 €
ca. 395 $ - 734 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
350 € - 650 €
ca. 395 $ - 734 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø49mm, ca. 84g, 14K Gold, Rückdeckel gepunzt, Staubdeckel Metall, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schrauben-Unruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern in perfektem Zustand, Hilfssekunde mit rötlich-goldenem Zeiger, vergoldete Fleur-De-Lys Zeiger, Gehäuse mit Gebrauchsspuren im Randbereich und am Rückdeckel, Vorderseite sehr gut erhalten, Werk funktionstüchtig, Reinigung nach jahrelanger Lagerung jedoch empfohlen, ehemals verkauft am 25. November 1890 an Eichholz Hamburg, mit Stammbuchauszug.

25.03.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

25.03.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229