Auktionsarchiv: Los-Nr. 4010

Taschenuhr: feine 18K Roségold Taschenuhr der Marke Halda, mit passender Chatelaine, Schweden ca. 1915

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 453 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4010

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 453 $ - 907 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø40mm, ca. 51,5g, 18K Gold, gepunzt, dazu passende 14K Gold Chatelaine mit schwarzem Textilband, Gesamtlänge ca. 16cm, Breite ca. 2,5cm, schlichtes Taschenuhrengehäuse, nummeriert 23072, Staubdeckel mit Geschenkwidmung für Hildur Nelson anlässlich der Konfirmation im Jahre 1915, feines vergoldetes Ankerwerk mit bimetallischer Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung beschriftet "Fort/Sent", Ankerhemmung, bläulich schimmernde Lagersteine, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Brücke signiert "Halda Fickurfabrik", Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, schwarze arabische Ziffern, signiert, Hilfssekunde, roségoldene Louis XV Zeiger, voll funktionstüchtig und sehr gut erhalten, hochqualitative Taschenuhr, ca. 1915.
Ca. Ø 40 mm, ca. 51.5 g, 18 K gold, punched, matching 14 K gold chatelaine with black textile ribbon, total length ca. 16 cm, width ca. 2.5 cm, plain pocket watch case, numbered 23072, dome with gift dedication for Hildur Nelson on the occasion of his confirmation in 1915, fine gilt lever movement with bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, fine adjusting device inscribed "Fort/Sent", lever escapement, bluish shimmering jewels, winding wheels with sunburst decoration, bridge signed "Halda Fickurfabrik", crown winding, original white enamel dial in very good condition, black Arabic numerals, signed, subsidiary seconds, pink gold Louis XV hands, in full working order and in very good condition, high quality pocket watch, ca. 1915.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4010
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4010
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229