Ca. 49 × 49mm, ca. 91g, 18K Gold, äußerst seltene quadratische Form, Rückdeckel in Form einer Münze/Medaille, am Rande signiert Louis Bottes, Staubdeckel signiert Omega Grand Prix 1900, vergoldetes Ankerwerk, ebenfalls signiert, signiertes Emaillezifferblatt mit Doppelsignatur, ein Zeiger ergänzt, sehr schön erhalten, funktionstüchtig, absolute Rarität.