Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4092

Taschenuhr: extrem schwere Rotgold-Savonnette mit Rechenankerhemmung und Sekundenstop, Whitehurst & Son Derby No.2563, Hallmarks 1810

Schätzpreis
2.600 € - 4.500 €
ca. 2.879 $ - 4.983 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.600 € - 4.500 €
ca. 2.879 $ - 4.983 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm, ca. 160g, 18K Rotgold, Londoner Hallmarks 1810, Gehäusemacher-Punze IG, originaler Staubdeckel, signiertes und nummeriertes, hochfeines englisches Werk mit Rechenankerhemmung und Diamantdeckstein, außergewöhnlich große Stahl-Unruh, Platine bezeichnet "PATENT", prächtig gravierter Kloben, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, im Gehäuserand Hebel zum Stoppen der Sekunde, minimale Gebrauchsspuren am Gehäuse, funktionstüchtig, äußerst seltene und außergewöhnlich schwere englische Sammleruhr. Die meisten Taschenuhren mit Rechenankerhemmung haben Silbergehäuse, in dieser schweren Goldausführung findet man sie sehr selten. John Whitehurst, mit Sitz in Derby und London, ist in der Literatur als "EMINANT MAKER" gelisted (Quelle: Baillie, Seite 340). Zusammen mit seinem Sohn gründete er die Firma Whitehurst & Son im Jahre 1805 und signierte seine Uhren mit dieser Signatur bis 1846. Unter anderem war die Firma einer der Mitbewerber für die Big Ben Westminsteruhr!

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229