Ca. Ø57mm, ca. 123g, Silbergehäuse, No.1561, Werksverglasung mit Blick auf das einzigartig dekorierte, skellettierte Spindelwerk, teilweise feuervergoldet, teilweise Silber, Unruhbrücke mit Darstellung des österreichischen Staatswappens um 1800, in der Randverzierung monogrammiert JK, Spindelhemmung, originales Emaillezifferblatt mit dezentraler Zeitanzeige, extrem seltene astronomische Komplikationen 1. Mondphase, 2. Mondalter, 3. Tag- & Nachtanzeige, zusätzlich Sekundenanzeige, goldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand mit kleinen Mängeln und Ausbesserungen am Zifferblatt, äußerst rares Sammlerobjekt.