Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4042

Taschenuhr: dekorative Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Repetition, gefertigt für den osmanischen Markt, Benjamin Barber London No. 50875, verzeichnet von 1785-1794

Schätzpreis
1.000 € - 3.000 €
ca. 1.107 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.000 € - 3.000 €
ca. 1.107 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm, ca.142g, feuervergoldetes Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Klangöffnungen, ursprünglich vermutlich mit Rochenhaut bezogen, später dann mit Leder, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Glocke (später), originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, prächtiges englisches Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, runde Pfeiler, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern (haarrissig und mit kleinen Ausbesserungen im Randbereich), vermutlich originale Zeiger, gangbar, selten.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229