Ca. Ø56mm, ca.142g, feuervergoldetes Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Klangöffnungen, ursprünglich vermutlich mit Rochenhaut bezogen, später dann mit Leder, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, Glocke (später), originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, prächtiges englisches Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, runde Pfeiler, originales, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern (haarrissig und mit kleinen Ausbesserungen im Randbereich), vermutlich originale Zeiger, gangbar, selten.