Ca. Ø52mm, Silbergehäuse mit Londoner Hallmarks um 1800, No. 5164, Gehäuse und Werk nummerngleich, Schildpatt-Übergehäuse fehlt leider, Gehäusemacher-Punze TC, prächtiges, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, außergewöhnlicher und aufwändig gestalteter Kloben, sehr dekorative und seltene Pfeiler, hohe Werksqualität mit Diamantdeckstein, originales, signiertes Champlevé-Zifferblatt mit osmanischen Ziffern, originale, attraktive Poker & Beetle Stahlzeiger, vermutlich originaler Schlüssel, gangbar, Sammleruhr. Eine Benjamin Barber mit der Nummer 6332 befindet sich im Victoria & Albert Museum London und ist eindeutig datiert 1788.