Ca. Ø63mm, ca. 169g, Gehäuse Silber vergoldet, rückseitig außergewöhnliche Goldschmiedearbeit, durchbrochen gearbeitetes Relief mit fein gravierter Napoleon-Szene, darüber die gravierte Jahreszahl 1806, außergewöhnlich geschweifter Bügel, rändiertes Mittelteil, feines Spindelwerk signiert Jean a Paris No. 3240, Emaillezifferblatt (länglicher Abplatzer im Randbereich), rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, sehr selten und vermutlich ein Einzelstück