Ca. Ø42mm, ca. 59g, 18K Gold, sehr aufwändiges Reliefgehäuse, Blumenvase mit Blumen, gearbeitet in 4 verschiedenen Goldfarben, Meisterpunze FS, No. 919, vergoldetes Spindelwerk mit außergewöhnlichen 6-eckigen Pfeilern, signiert Hentschel Strasbourg, sehr schön erhaltenes Louis XV Zifferblatt (prof. restauriert um die Aufzugsöffnung), vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig, sehr schöne Sammleruhr.