Ca. Ø57mm, ca. 159g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, signiert und nummeriert, Gehäusenummer 228674, Staubdeckel bezeichnet Chronometre, Werksnummer 368451, Observatoriumschronometer allerfeinster Qualität, Minutenrepetition, Chronograph und Zähler, originales signiertes Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, Goldzeiger, hervorragender Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Nur wenige Genfer Observatoriums-Chronometer hatten Komplikationen. Die Kombination aus Minutenrepetition und Chronograph "Compteur" macht dieses Chronometer zu einer wirklichen Rarität für Sammler seltener Genfer Präzisionstaschenuhren.