TAS ». RARE BASSIN ILKHANIDE DU XIVE SIÈCLE en cuivre ciselé, incrusté d'or et d'argent, décoré de quatre rondeaux ornés de cavaliers et d'inscriptions votives en « thuluth » alternant avec des scènes de palais, de combat et de chasse. Le dessous est complètement décoré de fleurs et d'animaux. L'intérieur du bassin est décoré d'un rondeau aux inscriptions votives à un sultan anonyme, au centre d'une scène représentant six personnages aux bras ouverts répartis entre une multitude de poissons nageant. Iran, Fars, deuxième moitié du 14e siècle. DIAM. D'OUVERTURE : 17 CM DIAM. TOTAL : 24 CM HAUT. : 12 CM Estimation