Tappert, G. Der Nachtwandler. 8 Holzschnitte zu dem Gedicht von Theodor Däubler. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920. Gr.-fol. (48:38 cm). 8 signierte u. nummerierte Or.-Holzschnitte von Georg Tappert 2 Bll. Titel u. Text (von Däubler). Or.-Kart.-Mappe, Vorderdeckel mit Holzschnitt von Tappert in Blau; Mappe etwas berieben u. leicht angestaubt, Vorderdeckel mit Knickspur, geringe Knickspuren in den Rändern. Kritzelei im rechten Rand. Wietek 112-120; Raabe 55, 16; Lang 349; Slg. Hoh 4569-77. - Nr. 82 von 100 (GA. 130) Exemplaren, Druckvermerk von Tappert signiert. Druck der Holzschnitte von der Pan-Presse auf Kupferdruckpapier, jeweils im oberen Rand unter Passepartout montiert. - Seidendeckblätter teilw. etwas stockfleckig.