Auktionsarchiv: Los-Nr. 1797

Tappert/Däubler, Der Nachtwandler

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1797

Auction 14.11.2017
14.11.2017 - 15.11.2017
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:

Tappert, G. Der Nachtwandler. 8 Holzschnitte zu dem Gedicht von Theodor Däubler. Düsseldorf, Galerie Flechtheim, 1920. Gr.-fol. (48:38 cm). 8 signierte u. nummerierte Or.-Holzschnitte von Georg Tappert 2 Bll. Titel u. Text (von Däubler). Or.-Kart.-Mappe, Vorderdeckel mit Holzschnitt von Tappert in Blau; Mappe etwas berieben u. leicht angestaubt, Vorderdeckel mit Knickspur, geringe Knickspuren in den Rändern. Kritzelei im rechten Rand. Wietek 112-120; Raabe 55, 16; Lang 349; Slg. Hoh 4569-77. - Nr. 82 von 100 (GA. 130) Exemplaren, Druckvermerk von Tappert signiert. Druck der Holzschnitte von der Pan-Presse auf Kupferdruckpapier, jeweils im oberen Rand unter Passepartout montiert. - Seidendeckblätter teilw. etwas stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1797
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1797
14.11.2017 - 15.11.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249