Tapisserie en laine à décor d'un cavalier s'entretenant avec un gentilhomme et d'une paysanne dans une verdure. Premier plan avec grandes fleurs se détachant sur un fond sombre ; montagne avec forêt au fond. Bordures verticales avec colonnes torses entourées de rinceaux de feuilles et de fruits ; bordures horizontales avec paysages dans des cartouches et rinceaux de feuilles et de fruits. Flandres ou Aubusson, milieu du XVIIe siècle. (Belle fraîcheur des coloris, légères restaurations). Haut. : 225 cm - Long. : 270 cm LF