TAPISSERIE D'EPOQUE LOUIS XIV DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS PROVENANT DE L'ATELIER DE LEFEBVRE OU JAN JANS DE LA SERIE 'LES SUJETS DE LA FABLE' d'aprs les dessins de Raphal, reprsentant 'la danse d'une nymphe, de la droite", tisse en laine, soie et fils d'argent, reprsentant une nymphe dansant et Pan jouant de la flte devant un vase couvert dcor de scnes d'amour reposant sur une base portant l'inscription VENERIFOELICI/SATIRI/ET NYMPHAE/VICINIRVURIS/VOTA SOLUUNT, sous un arbre la vgtation luxuriante et trois angelots cueillant du raisin, le sol jonch des attributs de la musique; usures et restaurations, aujourd'hui sans bordure 375 x 240 cm. (148 x 94 in.) A LOUIS XIV GOBELINS TAPESTRY FROM THE SERIES LES SUJETS DE LA FABLE AFTER THE DRAWINGS BY RAPHAEL, DEPICTING " LA DANSE D'UNE NYMPHE, DE LA DROITE ", NOW LACKING BORDERS