Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.050 $ - 88.067 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 66.050 $ - 88.067 $
Zuschlagspreis:

Tapisserie de la tenture des Maisons Royales représentant le palais du Louvre, mois de Janvier, en haut le signe du verseau surmonté des armes de France, avec au centre la représentation d’un opéra devant la colonnade du Louvre, un valet portant la nef du roi à droite, une aiguière, une caisse à oranger, un petit singe ; (manquent les bordures latérales et un pilier de chaque côté, les deux frises en haut et en bas). Manufacture royale des Gobelins, atelier de basse lisse. D’après Charles Lebrun (1619-1690). Vers 1682 (restaurations). H : 330 cm, L : 410 cm Bibliographie : M. Fenaille, état général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu’à nos jours, 1600-1900, Paris, 1903-1923. La tapisserie du mois de Janvier de la tenture des Maisons Royales a été tissée par la manufacture des Gobelins à huit reprises dans le dernier tiers du XVIIe siècle. Les deux premières tapisseries de ce modèle sortirent des ateliers de haute lisse dirigés par Jans fils et Lefèvre ; la seconde tissée par l’atelier de Lefèvre est aujourd’hui conservée au Mobilier national à Paris. Immédiatement après furent réalisées sept autres tapisseries en basse lisse (tissées à l’inverse de la haute lisse), les ateliers sont alors ceux de Lacroix et de Mozin. Une tapisserie, identique donc à celle présentée, de l’atelier de Mozin, est également conservée au Mobilier National ; elle appartient soit aux 6e ou 7e tentures, soit à la tapisserie correspondant à une pièce complémentaire. Il reste donc pour notre tapisserie trois possibilités de provenance (d’après les provenances Fenaille), un ministre du roi du Danemark, le marquis de Croissy pour l’Angleterre, ou l’Électrice de Brandebourg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
02.12.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
02.12.2019
La Maison de Vente Ader