Tapis Kumurdju-Koula, Turquie, Empire Ottoman. Turquie. Datation: milieu du XIXème siècle dimensions: 165 cm x 124 cm Travail: nouage en technique de noued symétrique ou dit ghiordhès sur une fondation de laine. Description: Champ central orné d'un médaillon central avec de branches à partir desquelles des motifs floraux très originaux s'épanouissent. Rare. Restaurations. BA