Tapis Ispahan (?), fond crème, décor polychrome d'un vase de fleurs, arbres, cerfs, lapins et oiseaux, bordure à fond bleue décor de guirlande de fleurs et oiseaux, entre des galons rouges (importantes usures aux poils du velours). 2, 11 x 1, 36 m