tapis heriz en soie, nord-ouest de la perse, vers 1880 AN HERIZ SILK CARPET, NORTH-WEST OF PERSIA, CIRCA 1880 le fond couleur brique orné d'un médaillon chantourné ivoire ; à décor de pampres et palmettes polychromes ; la bordure ivoire à décor d'arabesques feuillagées 354 x 225 cm