Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

TAPIS DE LA MANUFACTURE D'AXMINSTER, VERS 1830-1840

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.037 €
ca. 47.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.037 €
ca. 47.278 $

TAPIS DE LA MANUFACTURE D'AXMINSTER, VERS 1830-1840 Tissé et noué en laine, la fondation en coton et coton et fibre, le nœud dit symétrique ou Ghiordhès, à décor de médaillon central orné d'une rosace à huit branches entourée d'une guirlande de roses, parmi des rinceaux de feuilles d'acanthe sur fond brun-chocolat, la bordure à motifs de fleurs polychromes ; restaurations d'usage, notamment des fonds bruns Dimensions : 633 x 480 cm. (249 1/4 x 189 in.) AN AXMINSTER WOOL CARPET, ENGLAND, CIRCA 1830-1840 Provenance : Ancienne collection de Madame Anna d'Angelo à Paris Collection particulière Bibliographie : - Sarah B. Sherrill, "Carpets and Rugs of Europe and America", New York, 1996, pp. 131-237. - B Jacobs, "Axminster carpets (hand made"), 1755-1957, Leigh-on-Sea, 1970. La manufacture de tapis d'Axminster, la plus célèbre d'Angleterre, fut fondée en 1755 par le fabricant de tissu Thomas Whitty (1713-1792). Dès 1756, puis à nouveau en 1757 et 1758 la firme remporta un prix organisé par la Société des Arts et Sciences. En 1783, George III lui accorda un privilège royal et les commandes de la Cour et de l'aristocratie affluèrent. L'entreprise pourtant florissante ne résista pas au feu de 1828 qui ravagea les ateliers. Elle fit faillite en 1835. En 1836, elle fut rachetée par Blackmore and sons, manufacture établie à Wilton, centre le plus ancien de fabrication de tapis de Grande Bretagne. Alors que la fabrication mécanique qui se développait permettait une production de masse, les tapis manuels gardèrent la faveur des familles aristocratiques et des plus fortunés. Le tapis que nous présentons appartient à la seconde période d'apogée des tapis d'Axminster. Sur le plan esthétique, il est à rapprocher d'un tapis conservé au palais de Buckingham, dans le White Drawing Room et d'un tapis commandé pour Brockenhurst House en 1783. Ce dernier présente un fond brun similaire animé de rinceaux d'acanthes. Parmi les tapis au dessin comparable passés en vente : - tapis d'époque George III, Christie's Londres, le 10 juin 1993, lot 88 provenant de la collection du baron Mulgrave - Sotheby's New York, le 15 décembre 1994, lot 253 - Collection de Mr et Mme Gordon Getty, Sotheby's New-York 12 novembre 1999, lots 407 et 416 - Ancienne collection de Lord et Lady Liffe of Basildon Park, Christie's Londres, le 5 juin 2008, lot 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
12.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020