Eiserner Hakkakulauf mit Messingeinlage in Form einer Schwertlilieneinlage und Drachen- und Wolkendekor in etwas verputztem Sahari- und Goldnunome, kanonierte Hakkaku-Mündung mit Banddekor aus Kupfer, auf der Laufoberseite Fuji-Motomeate (Kimme) und Katafuji Sakimeate (Korn), unleserlich bezeichnet. Glattes Messingschloss mit außenliegender Feder, Messinghahn. Schwarz gelackter Schaft vom Hino-Typ mit Aoi Mon in Goldlack, Lack stellenweise bestoßen, Messingeinlagen in Tiger- und Blütenform. Lauflänge 104 cm, Gesamtlänge 134 cm, Kaliber 14,3 mm (4,5 Monme). Zustand: II -