TAHAN. CAVE À LIQUEUR en placage d'ébène et filets de laiton à décor de marqueterie dite boule en partie de laiton et écaille. L'intérieur plaqué de palissandre contient 12 verres et quatre carafons en cristal à décor or. Signée "TAHAN / Fr (fournisseur) du Roi / Rue de la Paix 30". Époque Louis-Philippe. Haut. 25, Larg. 32,5, Prof. 24,5 cm. (petits accidents, manque quatre verres) Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud