Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Tafelaufsatz "Die Weinlese" — Meissen, M. 20. Jh.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.244 $
Zuschlagspreis:

Tafelaufsatz "Die Weinlese" — Meissen, M. 20. Jh. — Modell wohl Johann Carl Schönheit 1785/86. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel fünf vollplastische, um ein großes Weinfass gruppierte Kinderfiguren bei unterschiedlichen Tätigkeiten mit unterschiedlichen Attributen wie Laute, Kiepe, Trauben und Weinbecher, auf dem flachem Deckel zwei weitere Knabenfiguren, die Trauben treten. Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Im Sockel unterglasurblaue Schwertermarke, geritzte Modellnummer "2120", Bossierernummer mit Jahreszeichen. H. 24 cm. - Hände der Knaben auf dem Deckel restauriert. // Table centrepiece ''The Grape Harvest'' — Meissen, mid of the 20th century. Model probably Johann Carl Schönheit 1785/86. On a gold decorated rocaille base five fully sculpted child figures grouped around a large wine barrel doing various activities with different attributes such as lute, pannier, grapes and wine cup, on the flat lid two further boy figures treading grapes. Porcelain, painted in colour and decorated with gold. The base with underglazed blue sword mark, engraved model number ''2120'', bossing number with year mark. H. 24 cm. - Restored hands of the boys on the lid.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050