TADDEO DI BARTOLO (1362 Siena 1422) Heilige Agatha. Tempera auf Holz. Unten mittig bezeichnet: SCA: AGATA. 42,3 × 20,7 cm. Provenienz: - Kunsthandel Colnaghi, London, vor 1961. - Sestieri, Rom, vor 1968. - F. Taccani, Mailand, 1970–71. - Deutsche Privatsammlung. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung. Siehe Katalognotiz zu folgendem Los. Wir danken Prof. Gaudenz Freuler für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses.