Tabouret à assise carrée à angles abattus, en bois laqué noir, orné à la laque or d’un paysage lacustre sur le plateau, la ceinture et les pieds galbés à décor de motifs floraux et stylisés. Chine, vers 1900. (Petits accidents et usures). H : 47 cm - L : 34 -P : 34 cm