Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

TABLEAU "NUS ALLONGES" 1926 DE CHARLES

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.958 $ - 5.089 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.958 $ - 5.089 $
Zuschlagspreis:

TABLEAU "NUS ALLONGES" 1926 DE CHARLES KVAPIL Charles ( 1884-1957) Huile sur panneau,signée et datée "1926" en bas à droite, encadrée. Circa 1926 H : 20; L : 34 cm à vue. Charles KVAPIL Charles (Anvers 1884, Paris 1957) Peintre belge de l’école de Paris, d’origine tchécoslovaque Peintre de compositions, portraits, nus, natures mortes, paysages, pastelliste et décorateur. Il est surtout connu pour ses représentations de nus, modèles qu’il peignait en atelier. Il suit les cours de de l’Académie des Beaux-arts d’Anvers. En 1911, il expose à Munich; ses oeuvres montrent alors une nette influence cubiste. Après l’armistice, il habite Paris et s’installe Montmartre. Kvapil se révèle au public parisien au Salon des Indépendants de 1920. Il expose aussi à Munich, Bruxelles, Genève, en Italie, à Stockholm, Londres et New-York. Il est présenté aujourd’hui dans de nombreuses collections publiques et privées. P. Béran, dans l’étude qu’il lui consacre, loue la richesse de la matière et tout ce que son art doit à la joie de vivre. Musées: Paris (Musée d’Art Moderne), Amsterdam, Le Havre, Rouen, Saint- Etienne, Tunis.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
15.12.2018
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
15.12.2018
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515