Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Table en acajou et placage d’acajou estampillée G. Kintz, d’époque Louis XVI.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.100 $ - 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.100 $ - 1.320 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.716 $

Table en acajou et placage d’acajou estampillée G. Kintz, d’époque Louis XVI. La façade ouvrant à trois tiroirs dont l’un simulé. Le plateau en marbre blanc ceint d’une galerie ajourée découvre un casier et un abattant découvrant un nécessaire. Elle repose sur des pieds fuselés terminés par des roulettes. H. 80 L. 53 P. 39 cm Georges Kintz reçu maître en 1776.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.01.2020
Daguerre
Drouot, salle 15

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
29.01.2020
Daguerre
Drouot, salle 15