Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

TABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI D'après Jacob Desmalter ou Adam Weisweiler

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.849 $ - 7.273 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 316

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.849 $ - 7.273 $
Zuschlagspreis:

TABLE DE MILIEU DE STYLE LOUIS XVI D'après Jacob Desmalter ou Adam Weisweiler En acajou, placage d'acajou et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par un tiroir à décor de rinceaux en frise, soutenue par des montants cannelés en double-curule réunis par une entretoise en balustre H. : 72 cm (28 1/4 in.) l. : 76 cm (30 in.) P. : 41,5 cm (16 1/4 in.) Bibliographie comparative : C. Payne, "Paris, la Quintessence du Meuble au XIXe siècle', Editions Monelle Hayot, Paris, 2018, p. 231. A Louis XVI style gilt-bronze mounted, mahogany and satinwood centre table, after Jacob Desmalter or Adam Weisweiler Cette pièce s'inspire d'un modèle de " table à travailler " livrée en 1810 pour l'Impératrice Marie Louise pour le salon des Jeux du Grand Trianon ; on manque d'informations exactes sur la commande de la table mais il est vraisemblable qu'elle fut fournie par l'entremise du marchand mercier Martin-Eloi Lignereux, qui faisait travailler à la fois Jacob-Desmalter et Adam Weisweiler Une table d'un modèle comparable à la nôtre, également non estampillée, s'est vendue chez Christie's Londres, le 26 octobre 2000, lot 49. Parmi les exemplaires signés passés en vente ces dernières années, rappelons celle estampillée Paul Sormani vendue chez Christie's Londres, le 17 mars 2011, lot 311 ou l'exemplaire signé Krieger vendu chez Christie's New York, le 29 octobre 2002, lot 39.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 316
21.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020