Table d"accouchée en marqueterie de bois de violette et larges filets volutés d"amarante. Elle repose sur un piétement en orme à ceinture mouvementée, quatre pieds gaine à angle mouluré terminés en sabot. La table à bords mouvementés ouvre sur le dessus à un volet écritoire à inclinaison sur crémaillère, et sur les côtés à deux petits tiroirs - Nord de la France, transition des époques Louis XV-Louis XVI (accidents et manques) Haut. 73 cm - Larg. 103 cm - Prof. 62 cm Voir la reproduction ADJUDICATION : 1