Table cabaret formant table à jeu à plateau amovible. Le piétement en bois sculpté de rinceaux et fleurettes ouvrant à quatre tiroirs opposés en ceinture. Le plateau présente d'une face, un damier en placage de bois de fruitiers, ronce et bois teinté vert, l'autre face gainée de cuir frappé au petit fer. XVIIIe siècle. (restaurations d'usage). Haut. : 74 - Larg. : 103 - Prof. : 69 cm A rapprocher du travail des Hache à Grenoble.