Table basse en bois laqué rouge et noir, Chine, XIXe siècle De forme carrée, reposant sur quatre pieds, le plateau à décor au centre d’un phénix et de pivoines dans un médaillon, le pourtour orné de motifs stylisés, la bordure, de chauve-souris dans des cartouches sur fond de svastika, les pieds reprenant le même décor de chauve-souris. Petits manques de laque. H. 40 L. 57 P. 61 cm