Château des Boulayes

Daguerre, Hôtel Drouot, salles 5 - 6

Datum der Auktion: 18.09.2019

Bild
Los-Nr. 1
Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons.
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 2
Paire de salières en métal argenté, travail anglais.
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Une pelle et une balayette en métal argenté
Schätzpreis
10 € - 20 €
ca. 11 $ - 22 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Bild
Los-Nr. 5
Partie de service en métal argenté anglais, à décor de coquille
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 6
Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 751 $
Bild
Los-Nr. 7
Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Bild
Los-Nr. 8
Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 9
Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV
Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 33 $ - 44 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 88 $
Bild
Los-Nr. 10
Deux moules en cuivre.
Schätzpreis
20 € - 30 €
ca. 22 $ - 33 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 11
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 66 $
Bild
Los-Nr. 12
Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 13
Corbeille en métal argenté tressé
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $
Bild
Los-Nr. 14
Suite de trois flacons en cristal, monture en argent, poinçon Minerve
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 110 $
Bild
Los-Nr. 16
Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.216 $
Bild
Los-Nr. 17
Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $
Bild
Los-Nr. 18
Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 353 $
Bild
Los-Nr. 19
Verrière dans le goût de Sèvres
Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 110 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Bild
Los-Nr. 20
Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $
Bild
Los-Nr. 21
Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930
Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 44 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 663 $
Bild
Los-Nr. 22
Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI
Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Vase céladon, Chine XXe siècle
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 442 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Trois vases en porcelaine polychrome, Chine, XXe siècle
Schätzpreis
60 € - 80 €
ca. 66 $ - 88 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 25
Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 26
Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration
Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 33 $ - 44 $
Zuschlagspreis:
680 €
ca. 751 $
Bild
Los-Nr. 27
Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III
Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 88 $ - 132 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 28
Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 309 $
Bild
Los-Nr. 29
Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Balance de précision, vers 1930
Schätzpreis
20 €
ca. 22 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 22 $