Château des Boulayes

Daguerre
Hôtel Drouot, salles 5 - 6

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild
Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons.

Huit dessous de bouteille en métal argenté, à décor de godrons

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Paire de salières en métal argenté, travail anglais.

Paire de salières en métal argenté, travail anglais. En forme de coquille ouverte

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Lot en métal argenté comprenant une paire de grands plats à moulure de filets, un plateau en métal argenté, chiffré Z en son centre, un plat rond en métal, à décor de godrons, une jatte ronde à moulure de grecques armoriées. On joint une jatte carrée à bords concaves, Christofle

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Une pelle et une balayette en métal argenté

Une pelle et une balayette en métal argenté On joint un petit plateau en métal

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Partie de service en métal argenté anglais, à décor de coquille

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle

Paire de présentoirs en métal argenté, travail anglais fin du XIXe siècle En forme de feuille de vigne

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve

Encrier en porcelaine de Paris, monture en argent, poinçon Minerve Accidents. D. 13 cm On joint deux bougeoirs à deux lumières en métal dont l’un par Galia

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800

Mortier en marbre gris turquin à quatre prises, vers 1800 H. 20 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV

Base de photophore en métal plaqué de style Louis XIV H. 18 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Deux moules en cuivre.

Deux moules en cuivre

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Lot en argent étranger comprenant quatre coupelles, un petit cendrier, une coupelle et une boîte. Poids 330 g

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g

Douze dessous de bouteilles en cuivre argenté. Poids 240 g On joint quatre coupelles dont deux en argent, orfèvre Puiforcat, poinçon Minerve

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Corbeille en métal argenté tressé

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Suite de trois flacons en cristal, monture en argent, poinçon Minerve

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Deux couverts à salade en argent, travail anglais vers 1860 et deux pinces à sucre, une en argent

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon

Wedgwood – Importante partie de service, à décor vert céladon Il comprend environ trente-neuf grandes assiettes, trente-cinq assiettes et dix-sept assiettes à potage, une soupière et deux plats de service. Accidents

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900

Grande jardinière en faïence fine à décor de damier, vers 1900 H. 19 L. 53 P. 26 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930

Venise – Grand plat en verre fumé vers 1930 D. 62 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Verrière dans le goût de Sèvres

Verrière dans le goût de Sèvres En porcelaine dure de Paris, polychrome et dorée. Elle est ornée de bouquets fleuris. Marque Le Rosey, boulevard Malesherbes. H. 13 L. 29 P. 12 cm On joint un gobelet et une bouteille à pans du XVIIIe siècle

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940

Saint-Jean-du-Désert – Partie de service en faïence, vers 1940 à décor de poissons ou personnages Nombreux accidents

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930

Saint-Jean-du-Désert – Paire de plats en faïence, vers 1930 Vues de Marseille, signées E. Long. 50 x 36 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI

Petite lanterne en bronze ciselé de style Louis XVI À décor de fleurs de porcelaine. H. 42 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Vase céladon, Chine XXe siècle

Vase céladon, Chine XXe siècle H. 31 cm On y joint une paire de potiches à fond jaune à décor de dragons du XIXe siècle. H. 24 cm. Accidents

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Trois vases en porcelaine polychrome, Chine, XXe siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Paire de magots en porcelaine turquoise, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Dans une monture en bronze ciselé et doré, à deux lumières, ornés de bouquets de fleurs. H. 16 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration

Coffret en opaline verte de forme octogonale d’époque Restauration H. 18 cm On joint un grand verre à décor de pampres de vignes du XIXe siècle et une lampe de dentellière en verre du XIXe siècle. H. 25 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III

Coffret-nécessaire d’époque Napoléon III En placage de bois noirci, filets de cuivre et incrustations de nacre. Il ouvre et laisse découvrir divers instruments en métal doré ou argent, et cristal. Accidents et manques. H. 14 L. 32 P. 23,5 cm 8

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble en tôle comprenant deux plateaux et une paire de vases cornet de style Directoire H. 26 cm On joint un plateau ovale d’époque Directoire en mauvais état

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900

Lit de repos en bois mouluré et laqué de style Louis XVI, vers 1900 H. 64 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2019

Bild
Balance de précision, vers 1930

Los #: 30

Schätzpreis: 20 €

Datum: 18.09.2019