Table à jeux de Tric Trac, en placage de satiné marqueté en ailes de papillon dans des encadrements à filets de buis sur des fonds d'amarante. Le plateau mobile se libérant par deux gâches et regarni sur une face d'un cuir havane ou d'un drap vert sur l'autre face. A l'intérieur un jeu de Tric Trac plaqué d'ébène et d'ivoire partiellement teinté vert. Elle présente en ceinture deux tiroirs et un plateau escamotable marqueté d'un damier. Estampille de I. U. ERSTET (dans le tiroir) Epoque Louis XV (une traverse changée, restaurations d'usage) Avec des jetons d'ivoire tourné et des portes lumière, en bronze argenté. H: 71 - L: 116 - P: 61,5 cm ERSTET (Jean Ulric) reçu maitre en 1763