Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Table à jeu rectangulaire à côtés convexes en bois laqué or sur fond noir à décor

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.068 $ - 1.602 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.282 $

Table à jeu rectangulaire à côtés convexes en bois laqué or sur fond noir à décor d'un damier en nacre et au revers de pagodes. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur un piétement tripode terminé par des têtes de dragons. Canton pour le marché britannique, XIXe siècle. Jetons en ivoire et ivoire teinté rouge. D. : 76 × 90 × 74,5 cm. (Manque la mâchoire supérieure d'une tête de dragon, fentes, craquelures et petits éclats).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
10.03.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
10.03.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611