Table à jeu rectangulaire à côtés convexes en bois laqué or sur fond noir à décor d'un damier en nacre et au revers de pagodes. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur un piétement tripode terminé par des têtes de dragons. Canton pour le marché britannique, XIXe siècle. Jetons en ivoire et ivoire teinté rouge. D. : 76 × 90 × 74,5 cm. (Manque la mâchoire supérieure d'une tête de dragon, fentes, craquelures et petits éclats).