Table à en-cas en satiné d'époque Louis XV, estampillée M. CRIAERD et livrée pour la dauphine au château de Fontainebleau en 1745 A SATINÉ SMALL TABLE STAMPED M. CRIAERD DELIVERED FOR DAUPHINE AT FONTAINEBLEAU CASTLE IN 1745, LOUIS XV la façade en arbalète ; ouvrant à deux vantaux et un petit tiroir sur le côté ; tablette en marbre brèche d'Alep (postérieure) ; reposant sur des pieds cambrés terminés par des sabots de bronze doré ; numéro à l'encre noire au pochoir sous le tiroir : F N° 969 ; sous la table également à l'encre noire : N° 1374 et F (couronné) N° 969 Haut. 79 cm, larg. 64 cm, prof. 37 cm Height 31 in, width 25 1/4 in, depth 14 1/2 in