Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

TABLE A ECRIRE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.401 $ - 6.602 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 20.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.401 $ - 6.602 $
Zuschlagspreis:
18.750 €
ca. 20.633 $

TABLE A ECRIRE A MECANISME D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE CHARLES TOPINO DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE En placage de bois de rose, d’érable sycomore, amarante et houx teintés, à décor de marqueterie de vases et instruments d’écriture, la ceinture ouvrant par une tirette modifiée munie d’un miroir au revers, une tirette gainée de cuir vert doré aux petits fers, un tiroir-écritoire et deux tiroirs latéraux à mécanisme, les pieds en gaine réunis par une tablette d'entretoise et terminés par des sabots à roulettes associés, estampillée C.TOPINO et JME sous la traverse gauche H.: 75 cm. (29 ½ in.) ; L.: 66 cm. (26 in.) ; P.: 45,5 cm. (17 ¾ in.) Charles Topino reçu maître en 1773

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.11.2019
Christie's
Paris