Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.921 $ - 21.228 $
Zuschlagspreis:
43.296 €
ca. 45.955 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.921 $ - 21.228 $
Zuschlagspreis:
43.296 €
ca. 45.955 $

TABLE À ÉCRIRE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Henri Riesener En placage de satiné et amarante, ornementation de bronze ciselé et redoré, la ceinture ouvrant par un tiroir latéral, les pieds en gaine terminés par des sabots en bronze, estampillée deux fois J.H.RIESENER sous le plateau H. : 73,5 cm (29 in.) l. : 82 cm (32 1/4 in.) P. : 49,5 cm (19 1/2 in.) Jean-Henri Riesener reçu maître en 1768 A Louis XVI gilt-bronze mounted, amaranth and satinwood writing table, stamped by Jean-Henri Riesener Cette élégante table à écrire est caractéristique du style épuré développé par Jean-Henri Riesener vers 1780. D'origine allemande, il entra dans l'atelier de Jean-François Oeben et en reprendra la direction à la mort de ce dernier en 1763. Dès 1774 il reçoit le titre d'ébéniste ordinaire du Mobilier de la Couronne ; il compta parmi ses clients les membres de la famille royale tels la Reine Marie Antoinette, le comte de Provence, le comte d'Artois, Mesdames ainsi que d'autre princes du Sang. Cependant Riesener n'a pas meublé que les chambres d'apparat des souverains ou des hauts membres de l'aristocratie mais a aussi travaillé pour une clientèle privée. Ainsi, il conçu des meubles plus simples à l'instar de la table à écrire que nous présentons. La présente table, allie un placage choisi avec soin avec une sobre ornementation de bronze doré réduite aux éléments fonctionnels tels l'entrée de serrure, les chapiteaux et les sabots, le tout réalisé avec une qualité d'exécution impeccable. Parmi les quelques tables à écrire comparables à la nôtre estampillées par ce célèbre ébéniste, passées en vente ces dernières années, rappelons : Vente Christie's Paris, le 8 novembre 2013, lot 198. Vente Christie's Paris, le 10 décembre 2000, lot 720.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020