Tabatiere und Pillendöschen. Anfang 19. Jh. Elfenbein, vergoldete Silbermontierung. Ø 7,7 bzw. 4,3 cm. - Rund. Tabatiere mit Schildpatt-Imitation ausgekleidet. Auf dem Deckel Ährenmotiv in Gold, Silber hinterlegt hinter Glas gerahmt mit vergoldeter Montierung. Pillendöschen mit Miniaturmalerei-Putto hinter Glas. Tabatiere besch.