tabatière ronde en écaille brune ornée sur chaque face d'une miniature sur ivoire ; la première représentant le portrait du chef d'escadron quartier-maître Guiot, en officier des grenadiers à cheval de la garde impériale, signée à gauche ; il est décoré de la croix d'officier de l'ordre de la Légion d'Honneur et de celle de l'ordre de la Réunion (léger fêle à gauche) ; sur l'autre face, le portrait de son épouse, Emma Virginie Tricot, en robe rouge, portant un collier et un diadème en perles de corail, signée et datée : "1815" sur la gauche (léger fêle sur les bords, de chaque côté). Cette tabatière est présentée dans son écrin, recouvert de maroquin vert et garni à l'intérieur de satin blanc. Diamètre de la tabatière 80 mm, épaisseur 26 mm ; diamètres des miniatures 55 et 57 mm. (Petit manque à la bordure de la tabatière, sur le côté de Monsieur). On joint une lettre autographe de Guiot, datée du 26 janvier 1811, avec son en-tête imprimé ; une lettre de Jean Brunon relative à Philibert Guiot et ses états de service. Époque fin du Premier-Empire, 1815. Bon état.