Tabatière ronde en bois tourné, couvercle orné d'une gravure vernie représentant le portrait en grisaille d'Antoine-Joseph Santerre (1752/1809), d'après la gravure de Raffet; diamètre 82 mm. Époque milieu XIXe. Bon état. PROVENANCE: Ancienne collection du Baron PELLEPORE, n° 435.