Tabatière ovale en écaille piqué d'or Naples, milieu du XVIIIe siècle TABATIÈRE OVALE EN ÉCAILLE PIQUÉ D'OR A MID 18TH CENTURY, NEAPOLITAN TORTOISESHELL AND GOLD INLAID PIQUÉ SNUFF BOX écaille piqué posé et point, à décor de ruines Haut. 4,2 cm x long. 8,2 cm Height 1 2/3 in ; length 3 1/4 in milieu du XVIIIe siècle Naples