Tabatière mit Tier-Motiven, wohl Frankreich 18. Jh. Silber, innen vergoldet. Kl. Garantiemarke (un- leserl.). Von schmal-ov. Grundriss aufsteigender, sich nach oben stark weitender Korpus m. 4-fach eingezogener u. profil. Wandung, d. flache Klappdeckel m. kl. Daumenrast-Kante. Feines Gravurdekor: alle Flächen m. versch. Tier-Motiven in Landschaft, dazw. Blumenbouquets. Oberfläche leicht berieben. L 7,5 cm Barock, Eichhörnchen, Gravurdekor, Hahn, Henne, Rokoko, Tiere, Vogel, Ziege