Tabatiere mit Porzellan-Miniaturporträt einer Dame. 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Porzellan mit Emailmalerei. 3 x 8,5 x 6 cm. Quaderschatulle mit eingelassener Plakette auf dem Scharnierdeckel: Bildnis einer Schönheit. Minimale Alters-/Gebrauchsspuren.