Tabatière mit feinen Watteauszenen in Purpurcamaïeu Frankreich, 18. Jh. Email. Allseitig und Deckelinnenseite fein bemalt mit galanten Paaren im Park. Vergoldete Montierung. H. 4,4 cm, L. 9 cm.