Ellwangen, Bemalung wohl von Andreas Bechdolff, um 1762 3,8 x 8,5 x 3,9 cm Kupfer, emailliert. Weißer Opak-Emaille, außen blau bemalt und mit Rocailleverzierungen aus Silber verziert. Auf dem Deckel Spruch "Monsieur vous plait-il une prise Saintomer", im Deckel rotes Linienwerk und Trompe-D'Oeil Darstellung eines Briefumschlages. Vergoldete Messing-Montierung. Etwas berieben, kleine Haarrisse. Deutsche Privatsammlung Eine form- und dekorgleiche Tabatiere mit dergleichen Inschrift (grüne Bemalung) befindet sich in der Sammlung Gert K. Nagel, Stuttgart. Lit. Katalog Kunst- und Kulturstiftung G. Nagel, Spurensuche zu den Tabatieren der Fürstpropstei Ellwangen, Neuerwerbungen 2017-2021, Nr. 28. Ähnliche Tabatieren she. Nr. 24-28.