Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, PROBALEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.532 $ - 7.745 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.532 $ - 7.745 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 7.192 $

TABATIÈRE EN ORS DE COULEUR, PROBALEMENT SUISSE, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Ovale en or guilloché à double couvercle, le premier orné d'un médaillon ciselé en relief présentant : "Cupidon apportant un message d'amour à une jeune femme dans un parc" cerné de fleurons en légère chute, agrafe de coquilles et lauriers, le second ciselé de " L'autel de l'amour ", le pourtour à décor de médaillons et de fleurs, " Allégorie de l'amour et de la musique " les entourages ciselés de guirlandes de fleurs. Porte la mention sans doute de l'orfèvre " P.M.P " sous le couvercle avec un cartouche ovale, ceinture figurant une main aux épis monogrammé "E.D" et "C.C.T et D" avec la devise "ET MEA MESSIS ERIT". Travail anglais - transformations et restaurations. Haut. 3,9 cm (1 1/2 in.) Long. 8 cm (3 in.) Larg. 6 cm (2 1/4 in.) Poids.166,47 g. A gold snuff box, probably Swiss, late 18th century Provenance : Fondation Napoléon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020